Музыка будущего

Объявление

Нас посетило счетчик посещений человек с 1 июля 2008 г.

Здравствуй! прошу тебя нажимать на эту картиночку Internet MapГОСТЬ - нажми, если ты не трус!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка будущего » Экстремальные направления » экстримальный рок


экстримальный рок

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

хочу услышать от вас что вы думаете, друзья о таком стиле как брутал дэт грайнд.

0

2

Я даже о таком не слышала o.O  можно поподробней???

0

3

Я долго не мог понять, что же является поводом для противоречий и неприятия «смежных» направлений тяжелой музыки в среде самих музыкантов и фанатов. Вроде бы все делают что-то похожее по звучанию, но каждый неизменно считает только себя единственно правым, и убежден, что его творение и есть, то самое - «хорошее», к чему необходимо стремиться. Признавая возможность существования других направлений в тяжелой музыке, мы все-таки искренне верим в собственную правоту, заклеймив позором инакомыслящих. Почему?
Похоже, что я нашел ответ на этот болезненный вопрос!

Все дело в том, что традиционная классификация и стилистическое деление в музыкальных направлениях построены только на анализе саунда и музыкальных составляющих. В связи с этим в одной куче оказались весьма противоречивые стили, ошибочно объединенные схожестью тембровой окраски используемых для звукоизвлечения инструментов. Хотя по замыслу они преследуют совершенно разные задачи. Так под общей вывеской «альтернативного рока» собралось множество совершенно друг друга не приемлющих музыкальных направлений, общим для которых оказался лишь принцип альтернативности и непохожести на традиционные направления искусства. Но на самом деле эта общая вывеска не соответствует реальности. Непонимание и неприятие друг друга основано на отсутствии признанных критериев того, что есть хорошо, а что плохо. Это происходит потому, что в этой альтернативной среде нет четкого разделения по целям и задачам, которые ставят перед собой музыканты и их слушатели.

Распространенные стереотипы подсказывают, что музыкальное выступление должно удовлетворять эстетическим запросам зрителя (пусть порой специфическим), его желанию получить удовольствие от гармоничности и созвучности инструментальных партитур. Все исходит от тривиального принципа: «лучшее то, что красивее, приятнее и одухотвореннее». В традиционной рок-музыке – это доминирующие категории оценки творчества артистов, не смотря на специфические приемы и окраску тяжелого звучания. Зачастую саунд бывает весьма брутальным, навороченным и суровым, но если он работает на достижение вышеуказанных целей - мы его вполне принимаем, оправдываем и ценим. А когда на сцену выходят группы, играющие тоже суровую музыку, но в процессе её звукоизвлечения люди не приходят к предустановленным в нашем сознании целям, мы раздражаемся, недоумеваем и искренне отторгаем услышанное. И все потому, что просто испытываем банальное разочарование между услышанным и существующим внутри нашего сознания ожиданием. Но это не верно! Стоило бы перенастроить нам свои ожидания в соответствии с тем, что следует ожидать от подобного действа, как наша оценка изменилась бы на диаметрально противоположную.

Не спешите мне возражать. Я попытаюсь все объяснить.

Я предлагаю ввести термин «Экстремальный рок». Суть этого термина сводится вовсе не к звучанию, а к задачам, которые данное направление перед собой ставит и соответственно достигает. Для лучшего понимания, давайте проведем аналогию со спортивной терминологией.

Ни кого не возмущает существование наряду с традиционными видами спорта, так называемых - «экстремальных»?

Всем, почему-то, понятно, когда люди прыгают с мостов на парашютах, на резинке или просто совершают головоломные трюки на грани инстинкта самосохранения. Ни кому в голову не приходит назвать их идиотами, недоносками, извращенцами. Часто, в глубине души невольно возникает восхищение такими проявлениями человеческой бесшабашности, хотя здравый смысл немного сопротивляется этому. Мало того, почти каждый с удовольствием расскажет о существовании «адреналина» и его специфической роли в организме человека, и сумеет четко обосновать почему «люди» склонны к такого рода времяпровождению. Самое главное - у нас не возникает особого неприятия и осуждения таких экстрим-хобби. Мол, «...вот Дебилы, ездили бы как я на роликах», или «...лучше бы в секцию по боксу записались...». Нет? Восприятие наше вполне адекватное. И все потому, что в нашем сознании присутствуют четкие критерии для чего и почему это нужно. В глубине души мы завидуем этим смельчакам, восхищаясь естественными достоинствами: смелостью, мужественностью, упорством и т.п. Причем, если нас попросят высказать свое впечатление о подобном «спорте» мы вполне адекватно сможем рассудить насколько хорош тот или иной «спортсмен», исходя из простого понятного критерия - «экстремальности». Чем экстремальнее выступление - тем оно лучше и интересней, кто всех сразил своим самым сложным и рискованным трюком – тот и победитель!

Это я все к тому, что провозгласив термин «Экстремальная музыка», и взяв за основу не само звучание, а цель подобного представления мы автоматически признаем совершенно новые, но понятные всем критерии оценки. Если задачей «экстрим-рока» является ни что иное, как достижение экстремально-пограничных состояний организма, выброса в кровь необходимого количества специфических гормонов и адреналина, то сама форма и методы музыкальной подачи становятся обоснованными, понятными и даже привлекательными. В этом новая творческая фишка! И если перед любым музыкантом или композитором поставить именно эту цель, то путь к ее достижению покажется достаточно очевиден. Возможно тут же отпадут стереотипные приемы и подходы, направленные на работу с душой и сознанием! (Этому великолепно служат такие направления как блюз, Хард-рок и даже металл.) А значит, отпадут и обвинения в неправильной игре, незнании приемов аранжировок и т.п. Просто при смене задачи меняются и способы ее достижения…

Нам всем необходимо смело и откровенно признать, что в роке есть четкое разделение на музыку для души и для тела. Самое главное: в этом нет ничего зазорного! Каждое направление вполне социально необходимо, востребовано и оправдано в полной мере существованием человеческой натуры. Попытки совместить оба этих начала хоть теоретически возможны, но, как правило, тщетны. Ведь большинству людей свойственны последовательные переходы между состоянием духа и тела, нежели их одновременное сосуществование в одном промежутке времени. Отдав должное душе, не нужно забывать о теле.

«Экстремальный рок» - типичная музыка для тела. Это крутая музыка, агрессивная, шокирующая и пугающая. Без компромиссов – иначе не поверят! Специализируясь на этой музыке музыкантам не стоит комплексовать. Вполне возможно найти в ней объективные достоинства и раскрыть неосвоенные рубежи познания человеческой сущности. Такая музыка призвана работать исключительно над физиологией. В этом состоит ее сверх-задача и сфера приложения усилий приверженцев и новаторов. При чем, эффективность ее воздействия и эффект от неё тем выше, чем более сильное возбуждение нервной системы она вызывает. Зацепить рефлексную зону организма, заставить кровь сделать необходимые химические процессы, дать проснуться механизмам обновления на клеточном уровне – вот утрированная фабула данного жанра. Стресс-терапия.

Загляните на прием к доктору Сайкову. Хоть он и лечит душу, но пользуется вполне очевидными физиологическими приемами стрессового кодирования. И ни кто не возражает! Учитывая физическую сущность человека, подобные оздоровительные процессы начинаются лишь в состоянии близком к экстремальному, опасному, рискованному. Вот вам и объяснение для чего это нужно! А коллективная терапия еще более эффективна. Главное держать контроль и не переходить рубеж. Но близость к «рубежу» есть очевидная суть экстрима. Возможность гибели - основной тонизирующий механизм любого экстрима. От этого не уйти и нужно это честно признать и иметь ввиду. Основная же радость и кайф, как раз заключается в том, что бы уцелеть и выжить несмотря на риск. Поэтому говорить о суицидальных тенденциях вряд ли уместно. Это точно прерогатива не экстрима!

Риск ради остроты жизни, а вовсе не повод найти смерть.

Предвидя возражения консервативно настроенных сторонников «духовного» начала, скажу, что в нашей жизни вполне хватает общепризнанных фактов торжества физиологии. Пример тому: физкультура, медицина, наука. И нам не кажутся их подходы циничными и противоестественными, потому что мы адекватно понимаем преследуемые ими задачи. Торжество тела! Экстремальные виды спорта тоже из этой области.

Я считаю себя вполне духовно образованным человеком, но это не значит, что я берусь отрицать естество человеческого тела. Мало того, я уверен, что этими вопросами заниматься крайне необходимо, для того чтобы современный человек не терял свою природную сущность в городских дебрях и виртуальных ценностях, принесенных развитием цивилизации. Человек на подсознательном уровне сам изобретает способы решения проблем телесного дискомфорта. И наверно, изобретение «Экстремального рока» не плохая идея.

Собираясь на очередной рок-концерт просто нужно адекватно расставить понятия и определить задачи данного мероприятия. Это должно исходить от организаторов, но и зритель должен четко определиться. Если ты решил пойти на Экстрим-шоу, то должен быть к этому готов и психологически и телесно. Даже одежда должна соответствовать! А если у тебя по плану сегодня рок-концерт для души – то изволь подготовить ее для загрузки! Способы знаешь сам!

В сегодняшней концертной практике все перепутано! В зале и те и другие. Отсюда и недовольство. Но если официально ввести в обращение предложенный мной термин «Экстремальный-рок», и написать это на афише, то это очень упростит взаимопонимание сторон. Фолк-рок, хард-рок, хеви-металл -рок, экстрим-рок. Все остальное - лишь градации связанные с особенностями звучания.

Что касается ревности за поклонников, то нужно всего лишь понять, что человек не может (и не хочет) быть однобоким. И после одного удовольствия неизбежно захочет другого. Вот вам и необходимый контраст, вот вам и решение проблем востребованности! Получается, что и та и другая Музыка просто необходимы, но в разное время.

взято с сайта:http://www.mozyr.by/newprints-144.html

0


Вы здесь » Музыка будущего » Экстремальные направления » экстримальный рок